Effetti Collaterali Di Clavamox Per Gatti

Amoxicillina è un antibiotico della famiglia della penicillina. Se voi o il vostro bambino è agitato da penicillina antibiotici può causare un rash dosaggio amoxicillina bambini sulla pelle. È importante notare che una reazione allergica ad amoxicillina non causare una eruzione cutanea a comparire. Una reazione allergica causa orticaria o difficoltà di respirazione. L'eruzione cutanea può essere un segno che si è affetti da una infezione virale, oltre ad infezione batterica che il farmaco è stato utilizzato per trattare. Eruzioni cutanee di solito non hanno bisogno di cure, ma in casa rimedi possono essere utilizzati per accelerare i tempi di guarigione, se necessario. Eruzioni cutanee che sono accompagnate da altri sintomi o quelli che sono lente a guarire dovranno essere affrontati dal vostro medico per assicurarsi che i sintomi non sono gravi.

Sintomi di Amoxicillin Rash

Rosa o macchie rosse - Un tipico amoxicillin rash appare di colore rosa o rosso punti lungo la pelle. Rimarranno sul tronco del corpo, ma possono diffondersi al volto, nei casi più gravi. Questi punti dovrebbero essere piccolo e piatto e non dovrebbe prurito o disagio. Se si sviluppano orticaria che sono doloranti o l'eruzione cutanea inizia a prudere, si può essere affetti da una reazione allergica al farmaco, che richiedono una diversa attenzione rispetto a una base amoxicillin rash.

Rash - Fino al 10 per cento dei bambini che sono dati amoxicillin esperienza di una eruzione cutanea. Fino al cinque per cento dei bambini che hanno già sperimentato un amoxicillin rash sono probabilità di sviluppare un altro la prossima volta che si prende questo farmaco. Questa eruzione di solito compaiono intorno al 5 ° giorno di utilizzo del farmaco, ma può comparire più tardi il 16 ° giorno, dopo essere stati esposti all'amoxicillina. I sintomi di solito dura circa tre giorni, ma può variare da 1 a 6 giorni a seconda della gravità della reazione.

Ulteriori sintomi - a Volte sintomi aggiuntivi accompagnerà il amoxicillin rash. Questi includono brividi, febbre, mal di testa, vertigini, bruciore di stomaco, sintomi simil-influenzali, dolori muscolari, nausea, vomito, diarrea o feci sanguinolente. Questi effetti collaterali possono anche essere il risultato di infezioni che si verificano, ma possono anche essere un segno di una reazione allergica al farmaco. Ulteriori sintomi che accompagnano la vostra eruzione cutanea devono essere segnalati al medico.

Infezioni - Alcuni pazienti possono sviluppare una infezione del lievito o infezioni in bocca quando essi sperimentano una amoxicillin rash. Questo può includere lo sviluppo di gonfiore e orticaria in bocca, se l'infezione è grave. Lievito infezioni può apparire come un "peloso lingua" o macchie bianche in tutta la bocca. Le infezioni vaginali lievito può anche diventare più comune se si sviluppa una reazione negativa all'amoxicillina.

Trattamenti per Amoxicillin Rash

Nella maggior parte dei casi non è necessario per il trattamento di un amoxicillin rash. Se l'eruzione non è causa di disagio sarà semplicemente scomparire una volta che voi o il vostro bambino finiture loro prescrizione. Se in qualsiasi momento, l'eruzione diventa peggio, si dovrebbe vedere un medico. Questo include lo sviluppo di orticaria o rash diventare prurito. Si dovrebbe anche contattare un medico se l'eruzione dura più di sei giorni, senza alcun segno di miglioramento.

Home rimedi. Se l'eruzione sta causando qualche disagio o si sono preoccupati per la sua presenza, alcuni rimedi domestici possono essere usati per trattare la condizione.

Farmaci. Prendendo il farmaco antistaminico come Benadryl può aiutare a prendere il rash se è scomodo o è durato per diversi giorni. Se diventa necessario assumere farmaci per eliminare gli effetti dell'eruzione, allora potrebbe essere meglio per evitare di amoxicillin farmaco in futuro. Parlate con il vostro medico su come modificare la tua ricetta e se o non si dovrebbe finire il farmaco che hai lasciato. Se si sviluppano diarrea acquosa o sanguinosa in aggiunta alla vostra eruzione cutanea, informi il medico immediatamente. Questo è particolarmente importante se avete smesso di prendere la vostra mediazione e poi riavviato. Può essere un segno che avete sviluppato una più grave infezione batterica che il farmaco non può trattare.

Lascia un commento